Функция интеллектуализации образовательного учреждения (ОУ, коррекционного ОУ) - 21 Апреля 2010 - Школа №5 для детей с нарушениями речи

Главная » 2010 » Апрель » 21 » Функция интеллектуализации образовательного учреждения (ОУ, коррекционного ОУ)
Функция интеллектуализации образовательного учреждения (ОУ, коррекционного ОУ)
Дети - наше светлое будущее!В последние годы двадцатого века в сфере образовательной политики государства произошел прорыв, в результате которого в системе образования прочно укоренились ориентиры развития системы образования в России. Один из таких ориентиров – укрепление личностной идентификации индивида, а значит, применение различных видов психологических, а в ряде случаев, и медитативных техник в процессе обучения и воспитания детей в школах. Документально этот аспект образовательной политики подтвержден в "Концепции модернизации образования РФ", а также в "Концепции развития образования Санкт-Петербурга".   Модернизация образования, происходящая в настоящее время, в равной мере направлена на сектор коррекционного воспитания и обучения и на общий сектор образования в средних школах. Статус коррекционных ОУ в общей структуре деятельности ОУ должен быть повышен, а значит, необходимо усовершенствовать методики обучения и воспитания "нестандартных" детей в коррекционных школах.
Опыт, на котором основаны исследования и реальная педагогическая и психологическая деятельность сотрудников ОУ, в свою очередь, основан на многолетней работе учителей с детьми, имеющими серьезные речевые нарушения: педагоги и психологи продолжают искать метод избавления индивидов от психологических и медицинских комплексов, связанных с отсутствием у детей способности адекватно вступать в коммуникацию с людьми разных возрастов  в незнакомой социальной среде. Под социальной средой здесь понимается любая социальная среда, кроме среды, родственной ребенку: в домашней атмосфере или в атмосфере школьного класса, если адаптация в классе прошла нормально.
Категория: Базовое и дополнительное образование | Просмотров: 1493 | Добавил: Etranger | Теги: образование в России, система, школа | Рейтинг: 0.0/0
«  Апрель 2010  »