Школа №5 для детей с нарушениями речи - Архитектура школы

Архитектура школы

Фрагмент здания, построенного по проекту А. Лишневского на улице Гатчинской, Петроградская сторона Санкт-ПетербургаЗдание средней общеобразовательной коррекционной школы №5 (V) вида, расположенное в Батайском переулке, дом 6, в Петербурге, было спроектировано архитектором А. Л. Лишневским. А. Лишневский спроектировал немало зданий для образовательных учреждений. Его конструкции учебного здания всегда изящны и динамичны: в основе - многоэтажный учебный дом, конструкцию выделяет классический строго декорированный фасад – знак отрицания искусства авангарда.

Самый известный и, безусловно, великолепно реализованный архитекторский проект А. Л. Лишневского -  Дом городских учреждений на Садовой улице, 55-57 (на углу с Вознесенским проспектом). Здание было построено в 1905-ом – 1906-ом гг.
В архитекторском проекте школы №5 А. Лишневский проявил ярчайший талант декоратора и эклектика. Здание построено в стиле неоклассицизма и имеет характерный признак современной петербургской архитектуры того времени – мягко скругленный угол с контр объемом, воплощенном в виде лоджии. Эта часть здания была сильно искажена перестройками.
Система скупа представляет собой четырехэтажное рустованное здание, разделенное тягой на два яруса. Постройка увенчана карнизом, входы реализованы как порталы портики, ограждения - в виде балюстрад.
«  Декабрь 2016  »